Богослужение в Казанском соборе в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества православия

24 марта 2024

В Неделю 1-ю Великого поста, Торжества православия, 24 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили епископы Кронштадтский Вениамин, Выборгский и Приозерский Варнава, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Гатчинский и Лужский Митрофан, Петергофский Силуан, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинные епархии, духовенство собора и другие священнослужители.

За богослужением молились настоятельницы Иоанновского, Константино-Еленинского и Новодевичьего монастырей.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой. 

Чтец храма Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове Сергий Дейнес был рукоположен во диакона.

Были вознесены молитвы о здравии пострадавших и упокоении душ безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске.

Был совершен чин Торжества православия.

«Мы собрались сегодня в нашем кафедральном соборе как победители греха, с которым боролись в первую неделю Великого поста, — сказал владыка в проповеди. — И сегодня пришли сюда, чтобы соборно совершить Божественную литургию и молебен, посвященный Торжеству православия, поблагодарить Бога за победы, которые одержали наши предыдущие братья и сестры, начиная с апостолов и мучеников. Святители на Вселенских Соборах отточили для нас святую православную веру, опираясь на Откровение Божие, заключенное в Священном Писании, и на Священное Предание, даровали нам Символ веры, которого мы будем придерживаться до конца этого мира. Потому что ничего больше ни убавить, ни прибавить в нем нельзя. Мы благодарим тех, кто одержал победу над ересями и расколами, которые терзали Церковь во все века, в том числе в нашем столетии, когда все еще существуют препятствия, мешающие единству христиан соборно исповедовать святую, соборную и апостольскую Церковь. Поздравляя вас с Великим постом, желаю вам сохранять традиции, полученные от святых отцов. Все святители и преподобные были великими постниками. Они не только исповедовали православную веру, но и доказывали ее воздержанной жизнью, молитвами и богослужением. Какие прекрасные они оставили нам литургии, в составлении которых поучаствовали святители Василий Великий (мы сегодня совершали литургию его имени) и Иоанном Златоустом! Мы рады, что до нас дошли их молитвы, воздыхания перед Богом. Они все изложили нам, и мы молимся этими молитвами, близкими нам по духу и благодати. Благодарим тех, кто потрудился в то время, когда еще не было Русской Церкви. Затем она стала постепенно возвышаться здесь, на северных территориях земного шара, и достигла своего величия. Сегодня Русская Церковь самая большая в православном мире. Мы возглашали сейчас вечную память нашим крестителям: князю Владимиру и княгине Ольги, святителям. Также возглашали многолетие Святейшему Патриарху Кириллу и всем, кто продолжает дело Божие на земле, сохраняя православную веру и строя на ней христианскую жизнь. Поздравляю вас с праздником, желаю вам помощи Божией и благословения Божиего на всех путях вашей жизни».

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич от духовенства поздравил митрополита Варсонофия с 10-летием управления Санкт-Петербургской митрополией, преподнес ему комплект пасхального облачения, митру букет цветов.

Владыка поблагодарил отца Сергия за поздравления и поделился воспоминаниями о том, как в марте 2014 года прибыл в Санкт-Петербург.

«Для меня это было новое назначение, до этого 23 года я управлял Мордовской митрополией, но милость Божия, послушание Святейшему Патриарху Кириллу и Священному Синоду заставили меня прибыть в северную столицу, чтобы продолжать дело, которое здесь совершали мои предшественники, — продолжил архипастырь. — Я благодарю владык нашей митрополии, мы постоянно вместе служим, общаемся, решаем наши проблемы. Благодарю духовенство, матушек игумений, моих помощников — всех, кто вместе со мной трудится все эти годы. Одному трудно все это делать, но вместе мы преодолеваем все, что на нашем пути случается, и исполняем порученное нам Божие дело. Санкт-Петербург — особый город, здесь много святых и исторических святынь. Нам радостно молиться перед угодниками Божиими, которые прославили град Петров, — праведным Иоанном Кронштадтским, блаженной Ксенией Петербургской, преподобным Серафимом Вырицким и другими святыми. Их молитвами и представительством жизнь в городе проходит мирно, спокойно, у нас добрые отношения с городскими властями, у Церкви много возможностей совершать свое служение, в том числе социальное. Остается только трудиться, трудиться и трудиться».

«Сегодня мы также помянули тех, кто погиб три дня назад от рук террористов в Красногорске. Они предстанут перед Богом как безвинные страдальцы, потому что были убиты совершенно ни за что. Мы молились о том, чтобы Господь даровал им вечную жизнь. Мы также молились о здравии тех, кто находится в больницах, чтобы они выздоровели. Случившееся — это напоминание нам, что наша жизнь может неожиданно прекратиться. Утром выходишь из дома и не знаешь, вернешься ли на закате в свою келью. Такова наша жизнь, поэтому нужно всегда быть с Богом, просить Его благословения, милости и помощи, чтобы унаследовать жизнь вечную. Мы, верующие, должны быть деятельными христианами, делать все возможное каждый на своем месте. Если каждый будет пахать свою борозду, в целом получится большое поле добрых дел. Желаю вам помощи Божией в трудах и заботах о вечном спасении», — завершил проповедь митрополит Варсонофий. Митрополит обратился к верующим с проповедью.

Храму была подарена икона Святой Троицы.

Богослужение транслировал канал собора в YouTube.

Празднование Торжества православия было установлено в Греции в IX веке в память победы над иконоборцами. Ересь иконоборчества, появившаяся в самой Греции в VIII веке, распространилась по многим странам. Церковь подверглась гонению, большему, чем от язычников. После VII Вселенского Собора (787 год), закрепившего почитание икон, гонения ослабились, но только в середине IX века иконопочитатели были освобождены из темниц и заточения, а иконоборцам было предложено оставить заблуждение или прекратить церковное служение.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720315653941

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/


 

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)