Богослужения среды 1-ой седмицы Великого поста. Литургия Преждеосвященных Даров

20 марта 2024

В среду 1-й седмицы Великого поста, 20 марта, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий молился за великопостными утреней, часами и изобразительными в Казанском кафедральном соборе, которые совершил протоиерей Сергий Кудряшов.

Уставные тексты читали клирики собора, чтецы и алтарники

Затем владыка совершил первую в этом году Божественную литургию преждеосвященных Даров.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Николай Преображенский, ключарь протоиерей Андрей Герасимов, председатель приходского совета протоиерей Александр Пашков, иерей Павел Ермошкин, клир собора и другие священнослужители.

Пел хор собора под управлением Светланы Румянцевой.

Песнопение «Да исправится молитва моя» исполнил секстет священно- и церковнослужителей под управлением протоиерея Константина Головатского.

«Поздравляю вас с третьим днем Великого поста, три дня мы уже читаем за богослужением великий канон преподобного Андрея Критского, — сказал владыка в проповеди. — Во время поста мы уделяем особое внимание духовной жизни. Кто сегодня причастился — поднялся на самую большую высоту духовной жизни, выше этого ничего нет. Проблема в том, что на этой высоте мы надолго не удерживаемся. Быстро спускаемся, а бывает, и падаем, но снова встаем: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного!» Потом снова грешим, как говорил апостол Павел: «Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю» (Рим.7:19). Так с нами и происходит: только что причастились, приобщились к источнику бессмертному — казалось бы, что еще нужно? А мы грешим. Господь милосердный видит наши немощи, понимает, что своими силами мы справиться не можем. По идее, после причащения мы должны обогащаться благодатью, наполнять душу добродетелями — перед нами примеры преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, праведного Иоанна Кронштадтского! Они были преисполнены благодати, а по словам преподобного Андрея Критского, мы остаемся пустыми, после причастия совершенно не меняемся — настолько немощны. Осознаем нашу немощь и просим, чтобы Господь помог нам покаяться».

«Мы отдаем много сил внешнему исправлению, но это еще не все, — продолжил архипастырь. — Христианская жизнь должна приносить духовные плоды. А где они? Кто у нас прозорливый, святой, чудотворец? Господь нам этого не дает. Если Богу надо дать какому-то человеку особые духовные дары, Он, по Своей милости, их дает. Нужно понимать: когда мы приходим в храм к Богу, дары даем — Богу, а не «в церковь», не «батюшкам». Одна женщина решила пожертвовать монастырю деньги. Отдала их старцу. Он передал их ученикам, чтобы они ими распорядились, отдали нуждающимся. Женщина ждет, что старец ее поблагодарит, а он молчит. Она говорит: «Я триста драхм серебра пожертвовала...» Старец отвечает: «Ну и что? Ты пожертвовала их Богу. Господь все видит, Он знает высоту гор, объем морей, заметил даже женщину, которая положила в храмовую сокровищницу две лепты (Лк.21:1-4). Господь и твои деньги сосчитал, Он тебя и отблагодарит». Вот так рассуждали люди, которым Бог дал дар рассуждения. А мы так не рассуждаем, ждем наград, благодарностей».

«Мы приносим все Богу-сердцеведцу, Он видит наши мысли и поступки, ничего не пропускает. Поэтому нужно чаще исповедоваться, каяться в том, что мы согрешили делом, словом, помышлением, и причащаться. Но если часто причащаемся, но не исправляемся, это плохо. В частом причащении важно не привыкнуть к святыне, понимать смысл таинства. Подходя к Чаше, мы должны иметь страх Божий, осознавать, что идем к Богу. Раньше запасными Святыми Дарами причащали на буднях только тех, кто не мог прийти в храм на полную Божественную литургию: болящих, заключенных. А все остальные приходили в храм по воскресеньям и причащались. Но со временем в Церкви сложилось так, что на буднях причащаются все — и больные, и здоровые. Мы все болящие, поэтому причащаться должны часто. Но в Великий пост на буднях не бывает полной Божественной литургии, потому что это время покаяния, а полная служба совершается только по субботам и воскресеньям. Желаю вам провести пост с пользой для души и принести Господу плоды покаяния», — завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Богослужение транслировалось на YouTube-канале собора.

Божественная литургия преждеосвященных Даров — богослужение, за которым христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста — и сохраняемых в ковчежце, обычно на престоле или, реже, на жертвеннике. Восходит к апостольским временам. Шестой Вселенский Собор 52-м правилом утвердил повсеместное совершение этого богослужения в дни Святой Четыредесятницы, чтобы не лишать верных таинственного общения с Господом и вместе с тем не нарушать поста и покаяния совершением полной Божественной литургии.

НАША ФОТОГАЛЕРЕЯ НА Flickr (можно скачать фото в оригинальном размере)

Фотограф Андрей Петров:  https://www.flickr.com/photos/kazansky-sobor/albums/72177720315585684

 См. также просмотр этой фотогалереи в режиме слайд-шоу на нашем сайте в разделе МЕДИАТЕКА:

http://kazansky-spb.ru/foto/

http://kazansky-spb.ru/foto/foto-po-godam/

О соборе | Казанская икона | Расписание богослужений | Таинства Крещения и Венчания | Жизнь собора | Газета | Контакты

Санкт-Петербург, Казанская площадь, д. 2
Секретарь: (812) 314-46-63   sobor.go@mail.ru    Вахта: (812) 314-58-56 (с 8 до 21)